Многонациональная детская и юношеская литература в библиотеках РоссииПросветительский проект направлен на популяризацию многонациональной детской и юношеской литературы России, опираясь на богатый опыт библиотек в этой области. В рамках проекта запланирована серия всероссийских мероприятий, призванных обобщить достижения библиотек на региональном уровне.

Мероприятия будут реализованы по следующим направлениям: организация мониторинга деятельности библиотек по изучению и популяризации детской литературы на языках народов России; проведение просветительских и образовательных мероприятий для сотрудников библиотек (конференция, семинары и мастер-классы), способствующих возрождению интереса к многонациональной детской литературе России; организация и размещение в Интернет виртуальных выставок произведений национальных детских писателей и художников-иллюстраторов, вошедших в «Антологию детской литературы народов России»; проведение онлайн-марафона лучших библиотечных проектов для детей и их родителей с целью привлечения внимания к детской литературе и фольклору народов России и развития интереса к чтению среди детей и подростков.

Цели проекта: обобщение и распространение в российском культурном пространстве опыта библиотек по поддержке и продвижению литературы народов России для детей и подростков; воспитание у подрастающего поколения интереса и уважения к традициям народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Министерсво Культуры РФРоссийский Фонд КультурыКультура Национальные Проекты РоссииОрганизатор проекта – Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека». Стратегический партнер – Российская государственная детская библиотека.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».