Серия просветительских мероприятий состоялась в рамках проекта «Многонациональная детская и юношеская литература в библиотеках России»Продолжается реализация проекта «Многонациональная детская и юношеская литература в библиотеках России», направленного на сохранение и продвижение с помощью библиотек достижений национальных литератур народов, проживающих в Российской Федерации.

Серия онлай-трансляций просветительских мероприятий приурочена к виртуальным выставкам «Литература народов России. Сказки» и «Современная детская и юношеская литература народов России. Иллюстрация», представленным на сайте Российской государственной детской библиотеки.

В программе: семинары, посвященные творчеству современных детских писателей из различных регионов России и опыту работы художника-иллюстратора с произведениями национальной детской литературы; мастер-классы, направленные на сохранение и развитие народных традиций, нашедших отражение в произведениях фольклора народов нашей страны.

Включенные в программу мероприятия призваны сделать современные национальные литературы достоянием широкого круга читателей, объединенных многонациональной российской культурой и русским языком.

Министерсво Культуры РФРоссийский Фонд КультурыКультура Национальные Проекты РоссииОрганизатор проекта – Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека». Стратегический партнер – Российская государственная детская библиотека.

Материалы доступны на сайте и YouTube канале Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» и на сайте Российской государственной детской библиотеки.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».